Статьи

Химическая промышленность – одна из самых важных отраслей народного хозяйства. Среди производимой продукции особое место занимают кислоты. Эти вещества нашли свое применение в разных сферах, в том числе бытовой. Машиностроительной, пищевой и т.д. Одним из самых важных реактивов является азотная кислота. Жидкость широко используется в производстве, искусстве и т.д.

Определение азотной кислоты

Этот гидроксид относится к одноосновной группе. Концентрированное соединение HNO3 представляет собой прозрачную ядовитую жидкость.

В твердом состоянии образует две кристаллические модификации с ромбической и моноклинной решетками. Жидкость можно смешивать с обычной водой. Пропорция не имеет значения. В растворе полностью диссоциирует ионы. В результате соединения с водой образуется азеотропная смесь.

Химические и физические свойства азотной кислоты

При долгом хранении в теплом помещении может приобрести слабый желтоватый оттенок. Это связано с тем, что под воздействием высоких температур в составе происходит накопление оксидов азота. В результате контакта с воздухом начинает дымиться. При условии нормального атмосферного давления начинает закипать при температуре +82,6 градусов Цельсия. Плавление происходит при 41,59 ̊C.

При нагревании происходит процесс разложения. В связи с этим процесс перегонки жидкости нужно производить в условиях пониженного давления.

Соединение вступает в реакцию с большинством известных металлов. Исключения – золото, тантал, а также металлы платиновой группы. Отсутствие реакции связано с инертностью к гидроксиду.

Производство азотной кислоты

Реагент получают в химических лабораториях. На данный момент существует следующие способы производства:

  1. Получение химического соединения благодаря воздействию концентрированной HNO3 на твердые нитраты металлов. В результате реакции происходит вытеснение соответствующего реагента.
  2. Получение гидроксида из аммиака. Процесс состоит из нескольких этапов. После каталитического окисления аммиака происходит изменение валентности оксида азота под воздействием воздуха. Впоследствии под воздействием кислорода происходит впитывание воды. Конечный этап – концентрирование.

Второй способ, как правило, используется в промышленности.

Форма выпуска

Концентрация реактива может быть обычной (65%, 68%) или дымной (86% и выше). При концентрации в пределах 86 – 95 % цвет дыма имеет белый цвет. Красный оттенок появляется у гидроксида плотнее 95%.

Хранение и транспортировка

HNO3– крайне опасное и агрессивное химическое вещество. Для перевозки и последующего хранения важно помнить о следующих правилах:

  1. Во время транспортировки концентрат должен находиться в специальной емкости из лабораторного стекла, алюминия, хромистой стали. Резервуар должен герметично закрываться.
  2. Каждая емкость должна иметь соответствующую надпись – «Опасно».

Применение азотной кислоты

Основные сферы применения химического реагента:

  • Сельское хозяйство – производство селитры и удобрений;
  • Металлургия – травление и растворение металлов;
  • Химическая промышленность – производство взрывчатых веществ, красителей, калия, натрия, пластмасс и т.д.
  • Фармакология – изготовление препаратов для лечения кожных заболеваний;
  • Военная отрасль – производство взрывчатых веществ (выполняет роль нитрующего реагента);
  • Медицина – удаление образований на коже (бородавок и т.д.);
  • Ювелирное производство – определение чистоты металлов;
  • Ракетно-космическая промышленность – используется в качестве компонента ракетного топлива.

Сфера применения гидроксида довольно обширна и постоянно расширяется.

Меры предосторожности

Жидкость относится к веществам 3 класса опасности. Люди, имеющие допуск к работе с реагентом, должны соблюдать установленные правила безопасности. Специализированная одежда должна включать в себя обувь и рукавицы, пропитанные соответствующим защитным веществом. Также для работы с гидроксидом понадобятся комбинезон, нитриловые перчатки. Для защиты органов зрения и дыхания нужно использовать защитные очки и респиратор.