Статьи

Олеиновая кислота относится к группе жирных мононенасыщенных карбоновых соединений, распространена в естественном виде в природе. Содержится в натуральных растительных маслах и животных жирах. Применяется в косметологической, пищевой, фармацевтической и других областях промышленности.

Химические и физические свойства

Вещество относится к отдельной группе омега-9 кислот, имеет формулу СН3(СН2)7СН=СН(СН2)7СООН. Это цис-9-октадеценовое соединение в виде маслянистой бесцветной жидкости, не имеющей запаха. Легче воды, не растворяется в ней, но относится к растворимым в органических соединениях веществам.

В жестких условиях данное вещество окисляется под воздействием перманганата калия, образуя пеларгоновую и азелаиновую кислоты. В мягких условиях формируется смесь на основе диоксистеариновых стереоизомерных кислот. Может гидрироваться с получением стеариновой кислоты, взаимодействует с озоном.

Источники олеиновой кислоты

Олеиновая кислота содержится в разнообразных маслах, включая пальмовое, оливковое и многих других. В виде глицеридов находится в жирах:

  • 41-42% в говяжьем;
  • 37-44% в свином;
  • до 30% в тресковом.

Добывается в промышленных масштабах из оливкового масла, для чего сырье сначала расщепляется, после чего подвергается кристаллизации. Затем полученная масса проверяется с использованием газожидкостной хроматографии.

Области использования

Олеиновая кислота используется в разных областях деятельности, в том числе для ЛКМ, в качестве пластификатора или эмульгатора, в мыловарении, изготовлении смазочно-охлаждающих жидкостей. Вещество незаменимо при металлообработке, изготовлении магнитных жидкостей, волокон, каучука.

Сфера применения:

  • производство ЛКМ, включая эмали, лаки, олифу и другие (добавляется в качестве пластификатора);
  • является компонентом промышленной, бытовой, профессиональной клининговой химии;
  • добавляется в ароматизаторы, используется в качестве пищевой добавки Е570 при консервации или обжарке;
  • в качестве эмульгатора применяется для производства каучука, резинотехнических изделий (участвует в синтезе, защищает резину от расслоения);
  • в косметологической отрасли при производстве смягчающих, омолаживающих, увлажняющих кремов;
  • в фармацевтике востребована для противоожоговых средств, медикаментов, укрепляющих сосудистые стенки, показанных при лечении атеросклероза.

Активное применение олеиновая кислота нашла в промышленности. Вещество необходимо в качестве активного компонента для стройматериалов, гидрофобизирующей пропитки, для смазки во время обработки металлов.

Особенности олеиновой кислоты

В чистом виде – это прозрачная, слегка маслянистая жидкость. Но при воздействии кислорода или УФ может менять оттенок от желтоватого до темно-бурого. Поэтому при хранении рекомендуется использовать темные непрозрачные емкости с герметичными пробками.

При соприкосновении с кожей вреда не приносит, работать с составом просто, специальные предосторожности не нужны. Доступны смеси с хлороформом, эфирами, ацетоном, спиртами. При этом кислого характерного привкуса или запаха нет, чем отличается данное вещество от прочих кислот.

Во время производства используют многоступенчатую обработку, что позволяет получить составы разной степени очистки. Самой чистой является Б-15, наименее очищенной – Б-14.

Польза и вред

Обладает следующими свойствами:

  • пластические функции;
  • при распаде вещество выделяет энергию, принимает активное участие при формировании клеточных мембран;
  • участвует в синтезе оксигеназов в печени;
  • играет важную роль в правильном питании;
  • эффективно борется с переизбытком в организме вредного холестерина;
  • участвует в профилактике рака.

Нехватка кислоты в организме приводит к снижению проницаемости клеточных мембран. То есть вещество необходимо для полноценного функционирования организма. В чистом виде используется для косметологических процедур, увлажнения кожи. Но чрезмерное использование вещества негативно сказывается на состоянии тканей, затрудняет их питание и ослабляет.

Где можно приобрести олеиновую кислоту

Купить олеиновую кислоту можно в специализированных магазинах, поставляющих сырье для косметологической, фармацевтической и других отраслей. Форма и объемы поставок различные, зависят от назначения, условий использования продукта и других факторов.

Олеиновая кислота – вещество, активно используемое в различных областях деятельности. Благодаря своим свойствам и доступной стоимости оно незаменимо при изготовлении лакокрасочных и смазочных материалов, косметики, бытовой химии. Производство достаточно простое, в качестве сырья применяются натуральные растительные масла или животные жиры.