Статьи

Классификация химических реактивов в РФ

Единой система классификации чистоты реактивов в Российской Федерации нет, поэтому в качестве нее выступает система, унаследованная от СССР. Поэтому она применима только для реактивов, произведённых на территории страны. Тем не менее существует ряд ГОСТов и ТУ, которые контролируют качество производимых реактивов. Зарубежные производители используют собственные системы определения и маркировки чистоты веществ.

В России чистота маркируется при помощи аббревиатур и цветовой маркировки на упаковке. В теории химически чистый реактив должен состоять из молекул одного вещества, однако на практике этого добиться практически невозможно. Примеси из воздуха, воды, других реактивов и даже из материалов оборудования, используемого в производстве, всегда присутствуют в готовом продукте.

Технический (ТЕХ.)

Низшей степенью чистоты обладают технические реактивы (тех.). В них содержание основного вещества выше 95%. Маркируются коричневым цветом. Это продукты промышленного синтеза, которые чаще применяются в производственных целях, а не для исследований.

Чистый (Ч.)

Обо значение «чистый» присваивается реактивам с содержанием основного вещества выше 98%. Такие вещества обладают постоянными качественными параметрами и чаще всего служат для качественного анализа в стандартизированных лабораторных исследованиях. Также применяются для субстратов для синтеза и вспомогательных веществ. Маркируются зеленым цветом.

Чистый для анализов (ЧДА)

Главная характеристика чистого для анализа (ч.д.а) реактива – концентрация примесей, которая не влияет на точность аналитических исследований. Количество основного компонента выше 98% или значительно выше, в зависимости от назначения конкретного реагента. Маркируется синим цветом. Служат ч.д.а для выполнения научных исследовательских и аналитических работ в области химии и смежных областях.

Химически чистый (ХЧ)

Химически чистые (х.ч) реактивы содержат более 99% основного компонента. Такая маркировка означает, что количество примесей ниже предела обнаружения химическими методами. Маркируются красным цветом и служат для проведения специальных лабораторных исследований.

Особо чистый (Ос.Ч.)

Особо чистые вещества обладают наивысшей из доступных степеней содержания основного компонента. Количество примесей настолько мало, что не влияет на основные свойства вещества. Но даже у наиболее высокой степени чистоты есть градации. Различия диктуются практическими потребностями практики. Такие реактивы маркируются желтым цветом.

Особо чистые вещества также делятся по количеству и концентрации контролируемых примесей:

  1. Маркировка «осч» указывает на вещество, в содержании которого лимитируются неорганические примеси. После сокращения указываются два числа через тире. К примеру, маркировка «осч 11-4» означает, что для него лимитируются 11 примесей, а их суммарная концентрация — 2,5×10−4%.
  2. Вещества с лимитированным содержания органических примесей обозначаются сокращением «оп». Маркировка «оп-3 осч» означает, что концентрация органических примесей в вещества составляет 10-3% по массе.
  3. Для обозначения веществ с контролем и органических, и неорганических примесей используется комбинированная маркировка, к примеру, «оп-3 осч 11-4».

Область применения особо чистых реактивов лежит в сфере спектральных анализов (ВЭЖХ, ГХ/МС).